Искусство рисования коротких волос девушки карандашом — подробное пошаговое руководство для начинающих

Рисование портрета человека – это навык, которым можно наслаждаться и преуспеть в его выполнении. Вы можете создавать уникальные произведения и раскрыть свой творческий потенциал, давая жизнь образу на бумаге. Один из самых интересных и трудоемких этапов рисования портрета – это изображение волос. Волосы являются важной частью образа и могут значительно изменить внешний вид персонажа. В этой статье мы расскажем, как нарисовать девушке короткие волосы карандашом поэтапно.

Перед началом работы выберите композицию и позу для вашего будущего портрета девушки с короткими волосами. Важно определиться с направлением волос (влево, вправо, вниз) и учитывать угол обзора. Выберите подходящий размер бумаги и нарисуйте границы головы и шеи, используя тонкую линию карандаша.

Теперь перейдем к самому интересному этапу – рисованию волос. Начинайте рисовать волосы с макушки головы. Карандашом проведите несколько коротких, быстрых линий, имитирующих волосы. Обратите внимание на тонкость и угол наклона линий, чтобы волосы выглядели реалистично. Хороший совет – при рисовании волос не используйте четкие и ровные линии. Волосы имеют неровности, погнутости и иным образом отличаются по текстуре, поэтому делайте линии непосредственно этому.

Как рисовать девушку с короткими волосами карандашом: поэтапное руководство

Научитесь рисовать девушек с короткими волосами, используя только карандаш! В этом поэтапном руководстве вы узнаете основные шаги и техники, которые помогут вам создать реалистичный и привлекательный портрет.

  1. Начните с нарисованной головы девушки в виде овала. Учтите пропорции — высота головы должна быть примерно в 3 раза больше ее ширины.
  2. Отметьте место линии волос, которая будет определять верхний край волос. Она может быть прямой, плавной или фрагментированной, в зависимости от желаемого стиля.
  3. Нарисуйте на волосах основные формы и объемы. У вас может быть шиньон, каре, каскадные локоны или любой другой стиль, который вам нравится. Используйте различные способы штриховки, чтобы создать текстуру волос.
  4. Добавьте детали волос — пряди, прядки, пучки. Обратите внимание на их направление и объем. Не бойтесь экспериментировать и добавлять свои уникальные элементы в прическу.
  5. Сосредоточьтесь на лице девушки. Нарисуйте очертания лица, форму бровей, глаз, нос и губы. Учтите пропорции — глаза должны быть на одинаковом расстоянии от нижней части лица, а нос и губы должны соответствовать размерам глаз.
  6. После этого добавьте дополнительные детали и тени на лице и волосах, чтобы придать портрету объем и глубину.
  7. В завершение, изучите и исправьте любые недочеты и ошибки, которые вы заметили.

Не бойтесь тренироваться и экспериментировать с разными стилями и техниками. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше становитесь в создании реалистичных портретов. Удачи!

Подготовка и основные принципы

Перед тем как начать рисовать короткие волосы девушки карандашом, следует выполнить подготовительные действия, чтобы получить качественный и реалистичный результат.

1. Выбор правильного карандаша.

Карандаш должен быть не слишком твердым и не слишком мягким. Жесткий карандаш даст слишком насыщенную и грубую линию, а мягкий — будет смазываться и терять свою четкость. Рекомендуется использовать карандаши HB или 2B.

2. Правильная подготовка поверхности.

Для работы с карандашом лучше использовать гладкую бумагу. Предварительно можно протереть ее мягкой губкой или специальной салфеткой для удаления пыли и лишних частиц.

3. Изучение макияжа и прически.

Если вы хотите нарисовать реалистичные короткие волосы, обратите внимание на различные прически и макияж, чтобы лучше понять, как линии и объем волос изменяются в зависимости от стиля.

4. Работа поэтапно.

Чтобы сделать реалистичный рисунок, лучше начать с наброска головы девушки и главных линий волос. Постепенно добавляйте детали, уточняйте контуры и создавайте объем.

Это основные принципы, с которыми следует ознакомиться перед началом рисования коротких волос девушки карандашом. Их соблюдение поможет вам достичь более реалистичного и профессионального результата.

Порядок выполнения

Чтобы нарисовать короткие волосы девушке карандашом, следуйте этим шагам:

  1. Составьте общий контур головы. Используйте легкие и нежные касательные линии, чтобы определить форму головы и направление волос.
  2. Нарисуйте линии волос на общем контуре головы. Эти линии должны быть короткими и мягкими, чтобы создать подобие коротких волос.
  3. Добавьте объем волос. Отметьте более темные и толстые линии в некоторых местах, чтобы создать впечатление объема и текстуры волос.
  4. Осветлите и темните отдельные пряди и участки волос. Используйте светлые и темные штрихи, чтобы создать плавные переходы и визуализировать свет и тень в волосах.
  5. Разработайте детали и текстуры волос. Добавьте более тонкие, мелкие и детализированные линии, чтобы указать на отдельные волоски и создать более реалистический вид.
  6. Удалите и очистите ненужные линии. Пересмотрите свою работу и стерите все лишние линии и штрихи, чтобы сделать рисунок чистым и аккуратным.

Следуя этому порядку выполнения, вы можете нарисовать красивые короткие волосы девушке карандашом.

Завершение и детали

После основной работы по созданию формы и объемности волос, перейдите к завершению вашего рисунка деталями.

Используйте тонкий карандаш или тушь, чтобы добавить узкие пряди и локоны, вносящие движение и реалистичность в ваше изображение. Возможно, вы захотите отметить некоторые волосы на переднем плане более темными тонами, чтобы создать глубину.

Наблюдайте за фотографией или постепенно создавайте новые узоры, чтобы достичь желаемого эффекта. Помните, что волосы должны иметь объем, а не выглядеть плоскими. Экспериментируйте с разными техниками и текстурами, чтобы придать своему рисунку особый шарм.

Не бойтесь делать ошибки или изменять свое изображение по мере продвижения. Рисование – творческий процесс, и вы всегда можете исправить или доработать некоторые детали, чтобы достичь наилучшего результата.

В завершение рисунка коротких волос девушки, примените фиксатив, чтобы сохранить вашу работу и предотвратить затирание или стирание. Поместите рисунок в рамку, повесьте его на стену или подарите кому-то в качестве особенного подарка.

Поздравляю! Теперь вы знаете, как нарисовать короткие волосы девушки карандашом поэтапно. Не бойтесь экспериментировать и наслаждайтесь процессом рисования!

Оцените статью