Рецепт батона со шпротами — оригинальное блюдо на каждый день! Отличное сочетание хрустящего батона и ароматных шпрот, приготовленных по специальному рецепту!

Приготовить вкусную и оригинальную закуску на каждый день – не такая уж сложная задача! Представляем вам рецепт вкусного и питательного батона со шпротами. Здесь сочетаются простота приготовления, доступные ингредиенты и неповторимый вкус! Подготовьтесь сделать чудо без особых усилий.

Подойдет данный рецепт как для семейного обеда, так и для ужина в кругу друзей. Батон со шпротами – это не только оригинальное, но и довольно сытное блюдо, которое не оставит равнодушным никого! Горячий хрустящий батон с аппетитными шпротами – это смесь нежности и аромата, которую с удовольствием будут наслаждаться все ваши гости или близкие.

Особенно удобно то, что для приготовления данной закуски вам потребуется всего несколько ингредиентов, которые всегда можно найти дома. Ведь батон или хлеб в нашей кухне постоянный гость, а шпроты можно купить в любом магазине. Используйте этот простой рецепт и с уверенностью готовьте вкусное блюдо на каждый день!

Рецепт батона со шпротами: Оригинальное блюдо на каждый день!

Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Батон — 1 штука;
  • Шпроты — 1 банка;
  • Сыр — 100 грамм;
  • Майонез — 2 столовые ложки;
  • Зелень (укроп, петрушка) — по вкусу;
  • Соль и перец — по вкусу.

Шаги по приготовлению:

  1. Разрежьте батон на две части и выньте из него мякоть, чтобы получилась «лодочка».
  2. Выложите внутреннюю сторону батона майонезом.
  3. На майонез выложите шпроты, аккуратно распределив их по всей поверхности.
  4. Сверху выложите натертый на крупной терке сыр.
  5. Посолите, поперчите и посыпьте зеленью по своему вкусу.
  6. Прогрейте духовку до 180 градусов и поставьте батон со шпротами на противень. Запекайте около 10-15 минут, пока сыр не растает.
  7. Выньте из духовки и оставьте немного остывать.
  8. Нарежьте батон на порции и готово! Подавайте с теплым чаем или освежающим салатом.

Теперь у вас есть оригинальное блюдо на каждый день — батон со шпротами. Удивите своих близких и насладитесь вкусом этой простой и вкусной закуски!

Ингредиенты для приготовления

Для приготовления батона со шпротами вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 батон (хлеб) средней длины
  • 1 банка шпрот в масле (100-120 грамм)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • Свежая зелень (петрушка, укроп) по вкусу
  • Сливочное масло для смазывания батона
  • Соль и перец по вкусу

Вам также потребуется нож для разрезания батона, сковорода для обжаривания лука и чеснока, и плоская лопатка для переворачивания батона при обжаривании.

Шаги приготовления оригинального батона со шпротами

1. Подготовка ингредиентов

Перед началом готовки необходимо подготовить все необходимые ингредиенты. Для приготовления батона со шпротами вам потребуется батон, шпроты, масло сливочное, сыр и зелень по вкусу.

2. Приготовление начинки

Откройте банку со шпротами и слейте из нее масло. Разомните шпроты вилкой до состояния пасты. Добавьте небольшое количество сливочного масла и хорошо перемешайте.

3. Приготовление батона

Разрежьте батон на две части вдоль. Оба куска разрежьте пополам по горизонтали, но не до конца, чтобы получились две «крышки». С помощью ложки удалите мякоть из батона, оставив только кору.

4. Начинка и выпечка

Начините батон шпротной пастой, равномерно распределите по всей коре. Декорируйте батон кусочками сыра и зеленью по вкусу. Сложите «крышки» батона и заверните его в фольгу.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите батон со шпротами в духовку и готовьте около 15-20 минут до тех пор, пока сыр не расплавится и не станет золотистым.

5. Подача на стол

Готовый батон с шпротами можно подавать на стол горячим или охлажденным. После выпечки достаньте его из фольги, нарежьте на порции и подавайте салатом или соусом по желанию. Приятного аппетита!

Подача и подсказки по сервировке

Вы можете резать батон со шпротами на кусочки и предложить его в качестве закуски на праздничном столе. Такой вариант подачи идеально подойдет для фуршетов и встреч с друзьями.

Если вы хотите приготовить полноценный обед или ужин, то батон со шпротами может стать основным блюдом. Выложите его на большую тарелку и украсьте зеленым луком, нарезанным помидором или свежей зеленью.

Также, вы можете разделить батон со шпротами на отдельные порции и подать его на стол вместе с салатом, картофельными дольками или горячими овощами.

Не забудьте подсказать гостям, что такой батон можно есть как горячим, так и холодным. Обязательно предложите к нему различные соусы — тар-тар, кетчуп или горчицу, чтобы каждый выбрал свой идеальный соус по вкусу.

Разнообразьте подачу батона со шпротами и создайте свою уникальную комбинацию вкуса!

Варианты приготовления батона со шпротами

  • Простой вариант: возьмите свежий батон, разрежьте его пополам и выложите на него шпроты. Посыпьте сверху немного свежего петрушки или зелени по вкусу. Такой батон можно подать как горячее блюдо или охлажденным в виде закуски.
  • Вариант с овощами: обжарьте на сковороде нарезанный лук и сладкий перец. Разрежьте батон и обжарьте его на той же сковороде со стороны разреза. Выложите на батон румяные шпроты, а затем добавьте обжаренные овощи. Сверху посыпьте свежими травами и подавайте.
  • Вариант с сыром: разрежьте батон пополам и натрите на него чеснок. Обжарьте шпроты на сковороде, затем выложите их на батон. Сырное плечо посыпьте сверху тертым сыром по вкусу (можно использовать моцареллу, чеддер или любой другой сыр). Поставьте батон в разогретую духовку и готовьте до тех пор, пока сыр не растает и не подрумянится. Подавайте горячим.

Каждый вариант приготовления батона со шпротами имеет свои нюансы и может быть изменен по вашему вкусу. Это простое и быстрое блюдо, которое можно приготовить на каждый день и порадовать свою семью или гостей.

Полезные свойства батона со шпротами

Вот некоторые полезные свойства батона со шпротами:

Полезные свойства

Преимущества

БелкиШпроты являются отличным источником белка, который является основным строительным материалом для организма. Он помогает восстанавливать и обновлять клетки, укреплять иммунную систему и способствует полноценному функционированию организма в целом.
Омега-3 жирные кислотыШпроты богаты омега-3 жирными кислотами, которые являются важными для здоровья сердца и сосудов. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают уровень холестерина и препятствуют образованию тромбов.
Витамины и минералыШпроты содержат витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы, а также минералы, такие как железо, йод и цинк, которые необходимы для нормального функционирования организма.
ДоступностьБатон со шпротами — простое и доступное блюдо, которое можно приготовить в домашних условиях. Оно не требует много времени и усилий, а результат получается вкусным и питательным.

Итак, включение батона со шпротами в ваш рацион позволит вам насладиться вкусом и получить полезные вещества для поддержания здоровья. Не забывайте варьировать свой рацион и употреблять разнообразные продукты, чтобы получить максимальную пользу для вашего организма.

Оцените статью